开封市人民政府办公室
关于2019年第三季度政府网站与政务新媒体
检查情况的通报
  发布时间:2019-10-08   字体大小  【 】   浏览次数 :

  各县、区人民政府,市人民政府各组成部门:
  根据《国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发〔2017〕47号)和《国务院办公厅秘书局关于印发政府网站与政务新媒体检查指标、监管工作年度考核指标的通知》要求,市政府办公室组织开展了第三季度全市政府网站与政务新媒体检查工作。现将有关情况通报如下。
  
  一、检查情况
  (一)政府网站检查情况。开封市机构改革后,部分部门网站关停整合,全市正在运行的政府网站共计37个。本次抽查,对全部政府网站进行全面检查,其中市统计局、市生态环境局、市民政局、市工信局、市教育体育局、龙亭区6个网站不合格,总体合格率83.7%。
  (二)政务新媒体抽查情况。全市正在运行的各类政务新媒体共计125个,本次抽查,对全部政务新媒体进行全面检查。其中,合格108个,不合格17个,合格率86%。
  (三)网站纠错留言办理情况。截至目前,全市各级政府网站通过“我为政府网站找错”监督举报平台收到网友有效留言14条,均顺利办结,办结率为100%。其中,市政务服务和大数据管理局、祥符区、杞县能按时较好完成留言办理工作。
  (四)政府网站集约化建设情况。市政府网站集约化平台建设项目现已进入项目前期论证、调研阶段。
  (五)向市政府门户网站信息报送情况。三季度各县区、各部门向市政府门户网站报送各类政务信息共382条。其中,报送信息较好的前10家单位为杞县、祥符区、尉氏县、城乡一体化示范区、顺河回族区、鼓楼区、市文化广电和旅游局、市教育体育局、市科学技术局、市气象局。
  
  二、主要问题
  (一)部分政府网站存在突出问题。部分网站存在更新不及时、空白栏目、无法访问、敏感词、错别字等问题,信息发布审核不严谨,内容安全意识仍待提高。部分单位只更新要闻类栏目,对其他栏目更新不及时,甚至长期不更新。市民政局栏目更新严重超期,间隔最长栏目已达两年未更新。市生态环境局和市教育体育局网站无法访问,市统计局和市工信局网站空白栏目超过5个。
  (二)网站互动交流有待加强。在国务院办公厅发布的最新政府网站检查指标中,互动回应差已被列为单项否决项。检查中发现,部分网站缺乏群众网上有效咨询建言渠道,有些网站设置了栏目但是没有更新或者更新很少。部分网站缺少领导信箱、网上咨询、网上调查等必须设置的栏目。龙亭区缺乏有效网上建言渠道。
  (三)网站管理工作不重视、不规范。个别单位网站关停整改和改版工作不按照规范程序及时上报,致使抽查中发现网站域名过期、无法访问等问题;遇有工作人员调整时,相关工作交接不清,少数单位从事具体工作的人员甚至不知道政府网站信息报送系统或者遗失账户和密码,影响了网站监管工作的开展。
  (四)新媒体监管不规范。抽查发现,部分单位对政务新媒体监管政策理解不深,对政务新媒体的涵盖范围判定不准,存在个别新媒体未纳入监管的情况;政务新媒体更新频率较低问题比较突出。部分单位新媒体存在建而未管、日常运行管理“挂空挡”问题。
  (五)部分单位对市政府门户网站内容保障不够重视。部分市直单位第三季度零上报。
  
  三、下一步工作要求
  (一)严格政府网站信息发布审查。各县区、各部门要切实提高政治站位,增强责任意识,进一步完善网站内容运维和信息发布审查机制,建立健全保密审查制度,严格履行保密审查职责,做到发布信息“一件一审查”,彻底消除泄密隐患。规范网上留言、网上投诉、网上举报等网站互动交流平台管理,严格执行网站信息先审后发制度,确保不出纰漏。
  (二)学习贯彻政府网站和政务新媒体建设新要求。各县区、各有关部门要认真学习研究《政府网站与政务新媒体检查指标》和《政府网站与政务新媒体监管工作年度考核指标》等文件,坚持对标对表找差距、抓落实;要针对日常管理中遇到的各类问题,组织开展学习培训,结合本县区本部门实际制定整改完善措施,不断提高政府网站及政务新媒体建管水平。
  (三)加强政务新媒体清理整合。各县区、各有关部门要进一步健全政务新媒体管理制度,夯实监管责任,深入排查政府系统政务新媒体运行情况,对功能定位不清晰、信息长期无更新、不互动无服务、监督管理不到位的,要坚决关停;对功能相近、用户关注度和利用率低的,要清理整合;对信息更新慢、内容推送迟、交流互动差、办事效率低的,要限期采取切实措施整改到位,确保政务新媒体健康运行。
  (四)做好新建部门网站基本信息备案。机构改革新增部门网站上线后,及时在全国政府网站信息报送系统中上报基本信息。
  (五)加强对市政府门户网站的内容保障。要提高信息报送的数量和质量,积极协调有关领导参加在线访谈,做好“我为政府网站找错”监督举报平台网民留言办理等工作。
  各网站与新媒体主管单位务必高度重视存在的问题,抓紧时间逐项整改落实,整改结果请于10月17日前加盖单位公章后,报送至市政务公开办公室。
  
  附件:
  1.2019年第三季度抽查发现存在问题政府网站名单
  2.2019年第三季度抽查发现存在问题政务新媒体名单
  3.2019年第三季度检查中存在问题的网站
  

开封市人民政府办公室
  2019年9月23日

附件1:2019年第三季度抽查发现存在问题政府网站名单.doc

附件2:2019年第三季度抽查发现存在问题政务新媒体名单.doc

附件3:2019年第三季度检查中存在问题的网站.doc
  
  
  
  
  
  

0
来源:开封市人民政府办公室  责任编辑:李婧 【打印此文】 【关闭窗口】
相关新闻
关于我们   |   郑重声明   |   意见反馈   |   联系我们    |    网站纠错   |    信息报送
       
 
版权所有:开封市人民政府    主办单位:开封市人民政府办公室 
地址:开封市晋安路158号  邮编:475004
  政府网站标识码:4102000008     不良信息举报电话:0371-23801079
豫ICP备14019204号   豫公安网备:41021102000084   网站访问量: